• en
  • Программа

    ПРОГРАММА II МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА

    «СУДОСТРОЕНИЕ В АРКТИКЕ»

    20-21 июня 2019 года, г. Архангельск

    Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова

    (наб. Северной Двины, 17)

     

    19 ИЮНЯ


    Прибытие иногородних участников в течение дня.

    14:00 Поездка на теплоходе в деревню Выселки, экскурсия «Пустошь – Родина лоцманов».

    18:00 Культурная программа «Тысячелетие северного мореплавания» и приветственный фуршет в Северном морском музее.

    20 ИЮНЯ

    09:00-09:30 Торжественное открытие и обход участниками форума экспозиции Выставки форума (Выставка предприятий-участников форума и выставка моделей судов Федерации судомодельного спорта Архангельской области).

    Модератор: Смирнов Сергей Владимирович, директор Ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области»

    09:30-10:45 ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ. Освоение Арктики, вызовы и возможности для российского судостроения и судоходства.

    • ОРЛОВ Игорь Анатольевич  – Губернатора Архангельской области
    • КАБАКОВ Борис Анатольевич – Директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли РФ
      инистерство промышленности и торговли РФ (подтверждены, уточнение состава участников)
    • КОСТИН Юрий Алексеевич – Директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ
    • ЛОГВИНЕНКО Татьяна Павловна – Заместитель Губернатора Ненецкого автономного округа – Руководитель департамента финансов и экономики Правительства Ненецкого автономного округа
    • Правительство Мурманской области (подтверждены, уточнение состава участников)
    • СИМОНОВА Агния Семеновна, Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) О проблемных вопросах внутреннего водного транспорта Ленского бассейна и мерах по обновлению флота для выполнения задач Северного Завоза
    • КУДРЯШОВА Елена Владимировна – Ректор Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова

     

    10:45-11:00 Торжественное награждение победителей и лауреатов XIХ Всероссийского конкурса
    «Инженер года  2018»

    11:00-11:30 КОФЕБРЕЙК

    11:30-13:00 СЕССИЯ 1. Арктическое судоходство и перспективы развития судостроения.


    ИКОННИКОВ Виктор Михайлович,
    заместитель Председателя Правительства Архангельской области

    НАДЫРШИН Алексей Сагитзянович, АО «Объединенная судостроительная корпорация» – О перспективах плавучих энергетических комплексов

    ШТРАМБРАНТ Владимир Ильич, начальник Управления развития и строительства флота ФГУП «Росморпорт» – Перспективная программа обновления флота ФГУП «Росморпорт» до 2024 года»

    ЕГОРОВ Геннадий Вячеславович, генеральный директор ООО «Морское инженерное бюро» – Создание нового поколения грузовых и пассажирских судов для северных рек и река море плавания

    Приглашенный докладчик:

    ФАУ «Российский морской регистр судоходства», приглашены

     

    13.00-14.00 ОБЕД для участников форума

    14:00-15:15 СЕССИЯ 2. Строительство объектов морской техники и гражданского флота для освоения шельфа, прибрежной зоны и побережья. 

    Модератор: ГРИГОРЬЕВ Михаил Николаевич, генеральный директор ООО "Гекон"


    ГРИГОРЬЕВ Михаил Николаевич,
    генеральный директор ООО «Гекон», тема доклада уточняется

    АО «ПО «Севмаш» – Морская техника: опыт, надёжность, качество (докладчик уточняется)

    ЛАРИОНОВ Андрей Владимирович, ведущий специалист ОГС АО «ЦС «Звездочка» – Импортозамещение и перспективный кооперационный проект для АЗРФ (докладчик уточняется)

     

    Приглашенные докладчики: ПАО «Газпром нефть», ОАО «Красноярскгазпром нефтегазпроект», АО «ЦКБ «Коралл», ФГУП «Крыловский ГНЦ», ГК «Атомэнергомаш», АО «Теплохиммонтаж» и др.

    Темы сессии: Перспективные шельфовые проекты в Арктической зоне РФ, готовность российской промышленности к строительству геофизических судов, буровых и добычных платформ, судов обеспечения и транспортного флота.

    15:15-16:15 СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ФИНАНСОВАЯ СЕССИЯ

    Темы сессии: Презентация финансовых возможностей Банк ГПБ (АО), электронная торговая площадка ГПБ, опыт ГПБ по реализации арктических проектов, банковское сопровождение контрактов, инструменты лизинга и факторинга.

    Модератор: ГРИГОРЬЕВ Михаил Николаевич, генеральный директор ООО «Гекон»

    16:15-16:30 КОФЕБРЕЙК

    16:30-18:00 ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ КРУГЛЫХ СТОЛОВ

    КРУГЛЫЙ СТОЛ I:
    Строительство и проектирование судов, отраслевые инвестиционные проекты, инструменты господддержки. 

    Модератор: СТОЯНОВ Дмитрий Олегович, заместитель генерального директора по гражданской морской технике АО «ЦНИИ «Курс» 

    СТОЯНОВ Дмитрий Олегович, заместитель генерального директора по гражданской морской технике АО «ЦНИИ «Курс» – Ключевые инвестиционные проекты судостроительной промышленности. Меры господдержки. 

    АО «Центр технологий судостроения и судоремонта»

    ШАМРАЙ Феликс Анатольевич, директор департамента развития судостроения СПбГМТУ – «Современные технологии для крупноблочного строительства судов»
    РЕПИН Владислав Юрьевич, главный инженер ООО «ХС морское проектирование» – тема уточняется
    ДЕМИДОВ Михаил Евгеньевич, заместитель генерального директора ООО «Технотранс» – тема уточняется

    КРУГЛЫЙ СТОЛ II:
    Ремонт и модернизация судов в условиях АЗРФ, возможности, сложности и перспективы.

    Модератор: КИБИРЕВ Иван Владимирович, заместитель начальника БТО по коммерции АО «Архангельский траловый флот»

    КИБИРЕВ Иван Владимирович, заместитель начальника БТО по коммерции АО «Архангельский траловый флот», тема уточняется
    Архангельский филиал АО «ЦС Звездочка» СРЗ Красная, тема и докладчик уточняются
    ЖУРАВЛЕВ Станислав Евгеньевич,
    Заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» – тема уточняется
    КРЫГИНА Ольга Леонидовна,
    заместитель генерального директора по эксплуатации флота и безопасности судоходства АО «Северное речное пароходство»
    ЛАРИОНОВ Сергей Александрович,
    генеральный директор ПАО «Ленское объединенное речное пароходство»

    СОБКО Вадим Павлович, директор АО «Жатайская судоверфь» – Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей 

    18:30-22:00 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕРНИЙ ПРИЕМ ОТ ИМЕНИ ГУБЕРНАТОРА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

    21 ИЮНЯ

    09:30-11:00 ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ СЕССИЙ

    СЕССИЯ 3. Технологические и экологические аспекты использования СПГ на флоте в условиях Арктики (проводится при поддержке WWF).

    Модератор: КЛИМЕНТЬЕВ Александр Сергеевич, Научный руководитель рабочей группы по мало- и среднетоннажному СПГ Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО

    КЛИМЕНТЬЕВ Александр Сергеевич, Научный руководитель рабочей группы по мало- и среднетоннажному СПГ Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО – тема доклада уточняется
    КНИЖНИКОВ Алексей Юрьевич, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России – тема доклада уточняется
    СУДЕРЕВСКИЙ Александр Федорович, руководитель проектного направления АО «ЦНИИМФ» – Мировой опыт строительства портовых буксиров на газомоторном топливе

    Приглашенные докладчики: ПАО «Совкомфлот», Shell, ПАО «Новатэк».

    СЕССИЯ 4: Строительство туристического флота для арктических маршрутов.

    Модератор: уточняется

     

     

     

     


    Федеральное агентство по туризму,
    подтверждено участие, уточнение темы доклада
    Русское географическое общество, подтверждено участие, уточнение темы доклада
    МАМОНТОВ Вадим Юрьевич,
    генеральный директор и основатель RussiaDiscovery – Smart-развитие туризма в Арктике
    КИРИЛЛОВ Александр Георгиевич,
    директор ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" – Возможности круизного сообщения на островах Национального парка "Русская Арктика"
    ВОРОТНИКОВ Александр Михайлович,
    доцент кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС – Возможности государственно-частного партнерства в развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях в АЗРФ

    Приглашенные докладчики: Министерство культуры Архангельской области.

    11:00-11:30 КОФЕБРЕЙК

    11:30-13:00 ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ СЕССИЙ

    СЕССИЯ 5: Кластерное взаимодействие как драйвер межрегиональной кооперации в судостроении и судоремонте. Новые подходы и обмен опытом.

    Модератор: Смирнов Сергей Владимирович, Ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области»

    КРИВОРОТОВ Андрей Константинович, «Штокман Девелопмент АГ» – Мировой опыт кластеризации при производстве оборудования для шельфа. Кластеры как фактор регионального развития Арктической зоны России.

    Приглашенные докладчики: судостроительные и машиностроительные кластеры, агентства регионального развития.

    СЕССИЯ 6: Арктический вектор в Стратегии научно-технологического развития и подготовке кадров

     

    Модератор: Есеев Марат Каналбекович, проректор по научно-инновационному развитию САФУ имени М. В. Ломоносова

    Темы сессии: Проблемы закрепления выпускников образовательных организаций в регионе. Трансфер современных производственно-технологических компетенций от судостроительных предприятий в образовательные организации.

    Докладичики: Министерство образования РФ, Российская академия наук, ЦНИИ КМ «Прометей», НИЦ «Курчатовский институт», МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Совет по Приоритетам научно-технологического развития

    13:00-14:00 ОБЕД для участников форума

    14:00-17:00 Программа «Исторический Архангельск на берегах Двины» – прогулка на теплоходе «Сапфир» по дельте Северной Двины. Экскурсия по СРЗ «Красная Кузница», история судостроения на российском Cевере.

    Официальная закладка деревянного судна «Поморского коч» как объединяющего морского исторического судна, активно используемого при освоении российского арктического побережья со времен XVI века.

    Трансфер в аэропорт в 18:00 и 20:00 Отъезд иногородних участников.

    22 ИЮНЯ (дополнительная программа)
    «На Родину Семёна Дежнева – арктического морехода»

    08:00 Выезд из отеля, поездка на автобусе в Пинежский район Архангельской области.

    Выездная экскурсионная программа в п. Пинега с посещением охранной зоны Пинежского заповедника, памятника природы Голубинского карстового массива, каньона (пещеры), краеведческого музея. Обед в «Лесном отеле «Голубино».


    Стоимость выездной экскурсионной программы 4 500 на одного человека. Поездка включает в себя транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, чаепитие, комплексный обед.


    21:00 Возращение в г. Архангельск.

    Отъезд иногородних участников рейсами 23 июня 2019 года.


    По вопросам участия обращаться по электронной почте mail@sozvezdye.org 
    или по тел. (8182) 28-69-10.